Яков Фак выиграл спринт в Холменколлене

Словенец Яков Фак на заключительном этапе Кубка мира в Холменколлене одержал свою дебютную победу в нынешнем сезоне. Компанию Факу на подиуме составили россиянин Евгений Гараничев и швед Бьорн Ферри.

Сервисеры словенской команды блестяще поработали над лыжами Якова Фака – с одним промахом бывший хорват на финише на четверть минуты опередил Гараничева и Ферри. Более того, за полтора километра до финиша Фак опережал Гараничева всего на 0,9 секунды, а в итоге в гонке преследования на старте лидер словенского биатлона получит 14-секундный отрыв.

Спринт в Холменколлене неудачно сложился для лидеров общего зачета Кубка мира – Мартен Фуркад с двумя промахами стал 11-м, а Эмиль Хегле Свендсен финишировал на строчку выше. К слову, Свендсен вернулся на второе место в общем зачете Кубка мира, ведь Йоханнес Тингес Бё сегодня занял 18-е место.

Лучшим среди украинцев стал Сергей Семенов, с одним промахом финишировавший на 15-м месте. Андрей Дериземля и Артем Прима заработали себе место в гонке преследования.