Симон Эдер выиграл пасьют в Холменколлене

Симон Эдер выиграл пасьют в ХолменколленеАвстрийский биатлонист Симон Эдер на этапе Кубка мира в Холменколлене одержал свою вторую победу в карьере – для Эдера стал счастливым шестой стартовый номер.

Эдер наряду с россиянином Алексеем Волковым закрыл все 20 мишеней на стрельбе – именно блестящая работа на огневых рубежах позволила австрийцу впервые с 2009 года выиграть личную гонку на этапах Кубка мира.

Опыт Эдера пригодился австрийцу на последней стрельбе, на которую Симон прибыл в компании Ферри, Логинова и Гараничева. Все попутчики Эдера не обошлись без штрафных кругов, что открыло до австрийца путь к победе. На подиум вместе с Эдером поднялись Александр Логинов и Бьорн Ферри, а Мартен Фуркад официально подтвердил свою победу в зачете гонок преследования. Эдер за счет победы в Холменколлене поднялся на итоговое второе место.

Украинец Сергей Семенов после 15-го места в спринте в пасьюте с двумя промахами стал 11-м, что гарантировало Семенову участие в завтрашнем масс-старте, которым закроется биатлонный сезон.