Мартен Фуркад выиграл последнюю гонку сезона

Француз Мартен Фуркад поставил жирную точку в триумфальном сезоне – двукратный олимпийский чемпион Сочи и новоиспеченный трехкратный обладатель Большого хрустального глобуса выиграл масс-старт в Холменколлене.

Фуркад-младший на стрельбе не разбил всего одну мишень – дополнительные 150 метров не помешали французу первым пересечь финишную черту. Мартен на семь секунд опередил Доминика Ландертингера, единственного спортсмена с итоговым нулем на стрельбе.

Мог сотворить громкую сенсацию латыш Андрей Расторгуев – на последней стрельбе Расторгуев мог позволить себе штрафной круг, однако лидер гонки допустил три промаха, что отбросило ей за пределы топ-5. Расторгуев мог побороться за место на подиуме, но больше сил на финальный отрезок сохранил словенец Яков Фак.

Единственный украинец в масс-старте Сергей Семенов с тремя штрафными кругами занял 16-е место, что позволило ему завершить сезон на 23-й позиции в общем зачете Кубка мира. Семенов занял девятое место в зачете индивидуальных гонок, стал 22-м по итогам спринтов, финишировал за пределами топ-30 в гонках преследования, а в зачете гонок с массового старта финишировал на 18-й строке.