Свитолина в Брисбене обыграла первую ракетку мира

Свитолина в Брисбене обыграла первую ракетку мираУкраинка Элина Свитолина на первой неделе нового сезона сокрушила сильнейшую теннисистку мира Анжелик Кербер.

Противостояние Свитолиной и Кербер уже стало классикой современного WTA-тура – сегодня в рамках 1/4 финала турнира в Брисбене девушки в девятый раз выясняли отношения. По личным встречам со счетом 5:3 вела Кербер, но именно за Свитолиной осталось последняя встреча теннисисток в Пекине.

Старт матча лучше удался Свитолиной – Элина с брейком повела 2:0 и должна была уходить в отрыв, но на брейк-поинте допустила несколько грубых ошибок. Кербер тут же воспользовалась оплошностью соперницы и сравняла счет. К счастью, Свитолина тут же ответила своим брейком и не без проблем трижды защитила свою подачу.

Второй сет Свитолина снова начала с брейка, однако постепенно прибавляющая Кербер быстро восстановила паритет. Ключевой момент партии произошел в восьмом гейме, когда украинка допустила несколько грубых ошибок и вручила сопернице брейк. Кербер легко подала на сет и продлила свое пребывание на турнире.

По ходу решающей партии инициатива поочередно переходила от одной теннисистки к другой. Свитолина уступала с брейком, но смогла вернуться в игру. Все решилось по ходу затяжного восьмого гейма – Кербер отыграла три брейк-поинта, но с четвертой попытки Свитолина таки вышла вперед, а затем уверенно подала на матч.

Элина Свитолина в третий раз в карьере обыграла действующую первую ракетку мира и отпраздновала свой десятый успех над теннисистками из топ-10. В полуфинале украинка сыграет третьей сеянной Каролиной Плишковой.

Анжелик Кербер (Германия, 1) – Элина Свитолина (Украина, 6) – 4:6, 6:3, 3:6