Чемпионат мира по хоккею: успехи Канады и России

За два игровых дня до окончания группового этапа известны всего три участника 1/8 финала – Канада, Швеция и Россия уже могут готовиться к играм на вылет, а за остальные путевки в плей-офф пойдет нешуточная борьба в оставшихся матчах.

В группе А весомую заявку на выход в плей-офф сделали чехи, минимально обыгравшие сборную Норвегии, которая за счет худшей разницы заброшенных-пропущенных шайб опустилась на пятое место. Первое поражение на турнире потерпели шведы, проигравшие в овертайме Канаде, которая после этого матча возглавила группу.

В группе B Россия в заключительном периоде додавила Германию, но при этом потеряла Александра Овечкина, который из-за травмы может больше не выйти на лед. На второе место поднялись американцы, усложнившие жизнь Финляндии, которой нужно громить в заключительном матче Казахстан.

Чехия — Норвегия 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

Шайба: 0:39 Соботка (Гертль, Ягр) — 1:0

Канада
— Швеция 3:2 ОТ (0:1, 2:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 13:49 Линдстрем (Меллер) — 0:1, 21:02 Класен (Экхольм, Нюквист) — 0:2, 23:52 Шенн (Юбердо) — 1:2, 27:46 Биекса (Ходжсон, Райлли — больш.) — 2:2, 62:38 Эллис (Шайфли, Брауэр) — 3:2

США — Финляндия 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)

Шайбы: 00:19 Нельсон (Джонс) — 1:0; 46:42 Джонсон (Смит, Джонс) — 2:0; 56:46 Мянтюля (Контиола, Хиетанен) — 2:1; 59:14 Джонсон (п.в.) — 3:1

Россия
— Германия 3:0 (0:0, 0:0, 3:0)

Шайбы: 43:58 Шипачев (Яковлев, Плотников — больш.) — 1:0, 50:10 Широков (Зарипов, Анисимов) — 2:0, 59:15 Тихонов (п.в.) — 3:0