НБА: «Сан-Антонио» открывает счет в финальной серии сезона. Видео

За океаном стартовал Финал НБА – первый успешный шаг по направлению к перстням чемпионов сделали баскетболисты «Сан-Антонио», которые в шестой раз подряд взяли стартовый матч за все свои шесть финалов в истории.

Стоит отметить, что первый матч Финала НБА проходил в экстремальных условиях – на домашней арене «Шпор» отказала система кондиционирования, поэтому игра проходила при температуре 31-32 градуса по Цельсию. В таких условиях тяжелее остальных пришлось лидеру «Майами» ЛеБрону Джеймсу, не сумевшему из-за судороги доиграть матч. Как оказалось позже, именно этот факт и сыграл ключевую роль в определении победителя встречи.

На большой перерыв «Сан-Антонио» ушел с пятиочковым преимуществом, однако хозяева провалили третью четверть, отличившись неприлично большим количеством потерь. «Майами» вышел вперед, а по ходу заключительной четверти преимущество гостей выросло до семи очков.

Именно после этого у Джеймса начались проблемы с бедром – «Сан-Антонио» быстро воспользовались отсутствием «Короля», организовав на финише матча рывок 31:9, а главным героем стал Дэнни Грин, набравший на старте рывка 11 очков.

Сан-Антонио – Майами – 110:95 (26:20, 28:29, 20:29, 36:17)

СА: Данкан (21 + 10 подборов), Паркер (19 + 8 передач), Жинобили (16 + 5 подборов + 11 передач + 3 перехвата).
М: Джеймс (25 + 6 подборов + 3 перехвата), Уэйд (19), Бош (18 + 9 подборов).