Сегодня определится победительница «Ролан Гаррос»

Через несколько часов на центральном корте имени Филиппа Шатрие стартует финальный матч женского одиночного разряд на Открытом чемпионате Франции – за титул и рекордные призовые в истории турнира поспорят россиянка Мария Шарапова и румынка Симона Халеп.

Шарапова во второй раз в своей карьере попробует покорить парижские корты – в 2012 году россиянка уже выигрывала «Ролан Гаррос». Гораздо меньше опыта подобных матчей у Симоны Халеп – румынская теннисистка впервые в своей карьере сыграет в финале турнира серии Большого шлема.

В то же время за последние годы прогресс Халеп видео невооруженным глазом – румынка прогрессировала до четвертой строки в рейтинге WTA, а в прошлом сезоне Халеп выиграла шесть турниров, дважды одержав победу именно на грунтовых покрытиях.

На пути к финалу Симона Халеп не проиграла ни одного сета, в двух партиях разбив Клейбанову, Уотсон, Торро-Флор, Стивенс, Кузнецову и Петкович. У Шараповой противоположная картина- начиная с четвертого круга россиянка в матчах против Саманты Стосур, Гарбинье Мугурусы и Эжени Бушар неизменно проигрывала первый сет, но затем перехватывала инициативу, дожимая соперниц.

Отметим, что Шарапова и Халеп сыграют в четвертой раз – прежде россиянка трижды обыграла представительницу Румынии. В последний раз Шарапова в трех сетах разобралась с Халеп в финале крупного турнира в Мадриде.

В прямом эфире матч Шарапова-Халеп покажет телеканал «Евроспорт». Начало трансляции – 17:00 по киевскому времени.