Всемирная Универсиада-2017: первое золото Украины

Всемирная Универсиада-2017: первое золото УкраиныУкраинские студенты результативно стартовали на 29-й Всемирной летней Универсиаде в Тайбэе.

Первое золото в медальную копилку Украины положил 10-кратный рекордсмен страны по плаванию Михаил Романчук. Пловец из Ровного с результатом 3:48,73 уверенно выиграл заплыв на 400 метров вольным стилем.

Мужская сборная страны по спортивной гимнастике стала второй в командном турнире. Олег Верняев, Игорь Радивилов, Петр Пахнюк, Владислав Грико и Евгений Юденков совместными усилиями набрали 257,9 балла. Опередить украинцев удалось только сборной Японии (260,225). Примечательно, что
украинцы выиграли три дисциплины из шести, но провал на перекладине стоил им золота.

Бронзовыми призерами Всемирной Универсиады стали Ксения Пантелеева (фехтование на шпагах) и Андрей Колесник (дзюдо, свыше 100 кг).

За счет успешного старта Украина закрепилась в топ-10 медального зачета Всемирной Универсиады-2017. После первого медального дня разыграны 18 из 275 комплектов наград.