Сегодня Джокович и Федерер поспорят за победу на «Уимблдоне»

Швейцарец Роджер Федерер может стать восьмикратным победителем Уимблдонского турнира – от очередного триумфа на травяных кортах столицы Великобритании Федерера отделяет лишь одна победа, но его соперником в решающем матче выступит первый сеянный на турнире Новак Джокович.

Букмекеры фаворитом финала считают Новака Джоковича, который в 2011 году уже побеждал на «Уимблдоне». Впрочем, последние три финала на менйджорах серб проиграл. Федерер является одним из лучших игроков на траве в истории тенниса, и по ходу нынешнего турнира швейцарец в очередной раз это подтвердил, в блестящем стиле добравшись до финала.

На пути к решающему матчу Федерер проиграл лишь один сет – в четвертьфинале швейцарцу пришлось сыграть четыре партии в матче против своего хорошего друга Стэна Вавринки. Джокович по турнирной сетке двигался не так уверенно – серб в четырех сетах обыграл Радека Штепанека,в четвертьфинале в сложнейшем пятисетовом матче выбил Марина Чилича, а на полуфинальной стадии с большими проблемами обыграл Григора Димитрова. Если Федерер провел на корте чуть больше 10-ти часов, то Джокович на выход в финал в общей сложности потратил 15 часов.

Прежде теннисисты встречались 34 раза – впереди Федерер (18:16), который обыгрывал Джоковича в полуфинале «Уимблдона» в 2012 году. На турнирах серии Большого шлема ведет Федерер (6:5) – за последние три года счет 2:2.

Добавим, в прямом эфире матч-украшение Уимблдонского турнира покажет телеканал «XSPORT». Начало трансляции – 16:00 по киевскому времени.