Литва – первый полуфиналист чемпионата мира по баскетболу

Литва – первый полуфиналист чемпионата мира по баскетболуФиналист последнего Евробаскета сборная Литвы близка к наградам испанского чемпионата мира – литовцы в четвертьфинале разобрались с Турцией, а за место в финале «бело-зеленые» поспорят с победителем матча США – Словения.

Дебют матча остался за Турцией – номинальные гости за счет нейтрализации мощной передней линии Литвы и стартовой агрессии Ашика и Прелдзича заработали себе восьмиочковое преимущество. Литовцам пришлось брать тайм-аут – команду во второй четверти здорово подстраховал экс-центровой «Будивельника» Дариуш Лавриновича, оформивший несколько дальних бросков, а его брат Кшиштоф закрыл проход к своему кольцу.

На большой перерыв команды ушли с пятиочковым перевесом литовцев – Турция резво начала вторую половину матча, сумев выйти вперед (40:36). Тут настало время Мартинаса Почюса, трехочковые которого не позволили Турции развить свое преимущество. Вскоре кураж Почюса поддержали Рональдас Сейбутис и Йонас Мачюлис – Литва быстро получила комфортный гандикап, уже не позволив Турции вернуться в игру.

Успех литовцам принесла дальняя артиллерия – вице-чемпионы Европы реализовали 10 из 19 трехочковых, в то время как у турков набралось лишь три точных дальних при 18 попыток.

Литва — Турция — 73:61 (13:18, 20:10, 14:16, 26:17)

Л: Сейбутис (19), Почюс (13), Валанчюнас (12 + 13 подборов) Д.Лавринович (11 + 5 подборов).
Т: Гонлум (13 + 9 подборов), Арслан (12), Ашик (11 + 10 подборов), Прелдзич (10 + 5 передач).

Олимпийский дебют брейкинга: триумф и противоречия

«Манчестер Юнайтед» усиливает оборону: Де Лигт и Мазрауи присоединяются к команде