На «Уимблдоне» трое из четырех представителей Украины пробились во второй круг

На Туманном Альбионе набирает обороты самый престижный теннисный турнир серии «Большого шлема» — сегодня на «Уимблдоне» доигрываются матчи первого круга. Первая ракетка страны Александр Долгополов последним из представителей Украины провел свой стартовый матч в одиночном разряде.

У женщин Украину представляли Леся Цуренко и Элина Свитолина – стартовый барьер удалось преодолеть только киевлянке Цуренко, а Свитолина теперь сосредоточиться на парных соревнованиях. В мужском турнире Украина пока сохраняет 100-процентное представительство – Александр Долгополов и Сергей Стаховский прошли во второй круг, затратив для победы минимальные три сета.

Цуренко в двух партиях обыграла испанцу Лару Аррубарену-Весино, которая, как и полагает представителям пиренейской школы тенниса, больше специализируется на грунте. Элине Свитолиной не повезло со жребием, который свел ее в первом раунде с 15-й ракеткой турнира Марион Бартоли – украинка на корте смотрелась достойно, но опыт француженки все же перевесил волю к победе Свитолиной.

Лара Арруабаррена (Испания) – Леся Цуренко (Украина) — 1:6, 3:6

Марион Бартоли (Франция, 15) – Элина Свитолина (Украина) — 6:3, 7:5

Украинские мужчины порадовали в своих матчах отсутствием интриги – и Стаховский, и Долгополов очень уверенно прошли своих первых соперников, затратив минимально количество времени и усилий.

Рожерио Дутра Силва (Бразилия) – Сергей Стаховский (Украина) — 4:6, 0:6, 4:6

Гаштау Элиаш (Португалия) — Александр Долгополов (Украина, 26) — 1:6, 6:7 (2), 2:6

Во втором круге Цуренко сыграет против Евы Бернеровой из Чехии, Стаховскому предстоит пройти экзамен семикратным чемпионом «Уимблдона» Роджером Федерером, а Долгополов встретиться с колумбийцем Сантьяго Хиральдо.