Канада и Россия – в полуфинале ЧМ-2019

Сборные Канады и России преодолели первый раунд плей-офф чемпионата мира по хоккею.

Канада только благодаря спортивному чуду ушла от поражения в основное время матча против Швейцарии. Спасительную шайбу для «Кленовых» организовал Деймон Северсон – защитник «Нью-Джерси» благодаря серии рикошетов переправил каучуковый диск за линию ворот. Повтор показал, что Швейцарию от выхода в полуфинал отделили лишь 0,4 секунды.

В овертайме в формате 3 на 3 в контратаке Пьер-Люк Дюбуа здорово прорвался по правому флангу и выдал идеальную передачу на Марка Стоуна, а форвард «Вегаса» с ближней дистанции переиграл вратаря и вывел Канаду в полуфинал.

Канада – Швейцария – 3:2 (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)

Шайбы: 0:1 – 18 Андригетто, 1:1 – 25 Стоун, 1:2 – 39 Хишир, 2:2 – 59 Северсон, 3:2 – 66 Дюбуа

Сборная России после семи побед в групповом этапе в 1/4 финала преградила путь сборной США, собравшей едва ли не сильнейший состав за всю историю выступлений на чемпионатах мира.

У россиян по три очка набрали Никита Гусев (1+2) и Михаил Сергачев (1+2). Голкипер номинальных хозяев Андрей Василевский совершил 29 сэйвов.

Россия – США – 4:3 (2:0, 0:1, 2:2)

Шайбы: 1:0 – 1 Гусев, 2:0 – 15 Сергачев, 2:1 – 22 Шей, 3:1 – 41 Капризов, 3:2 – 45 Хэнифин, 4:2 – 47 Григоренко, 4:3 – 57 Дебринкат

В вечерних четвертьфиналах Финляндия встретится с действующим чемпионом мира сборной Швеции, а Чехия сыграет с Германией.

Сенсация на «Уэмбли»: Даниэль Дюбуа шокировал мир бокса, победив Энтони Джошуа