Формула-1: Хэмилтон в Монако оформил 85-й поул в карьере

Пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон был быстрейшим в квалификации на Гран-при Монако.

Главной сенсацией первого сегмента стал провал гонщика «Феррари» Шарля Леклера, который из-за несогласованности с командой не успел проехать второй быстрый круг и занял в квалификации лишь 16-е место, что минимизирует его шансы на попадание в очковую зону. Помимо Леклера из борьбы за высокие места досрочно выбыли Перес, Стролл, Расселл и Кубица.

Лидерство во втором сегменте захватил гонщик «Ред Булла» Макс Ферстаппен (1:10.618), а в топ-10 не нашлось места для Хюлькенберга, Норриса, Грожана, Райкконена и Джовинацци, который на старте потеряет три позиции из-за блокировки Хюлькенберга в первой части квалификации.

В финале субботних заездов первую попытку с результатом 1:10.252 выиграл Боттас, но во второй Хэмилтон с новым рекордом трассы превзошел результат своего напарника (1:10.166). Действующий чемпион мира в 85-й раз в карьере начнет этап Формулы-1 с лидирующей позиции.