УПЛ: «Ворскла» добыла Кубок престижа, «Арсенал» вылетел в Первую лигу

В группе вылета украинской Премьер-лиги сыграны поединки заключительного тура.

Перед финальным туром в нижней шестерке все было предельно просто. «Ворскле» в борьбе за седьмую строку и Кубок престижа достаточно было сыграть не хуже «Десны». На спасительное девятое место претендовали «Олимпик» и «Карпаты» — дончанам для сохранения прописки в Премьер-лиге достаточно было на выезде не проиграть «Ворскле», а «бело-зеленые» надеялись на поражение «Олимпика» в Полтаве и собственную победу над «Арсеналом».

Что касается последнего места, то «Арсенал» в матче с «Карпатами» устраивала только победа при условии, что «Десна» на выезде не проиграет «Черноморцу». Одесситы же гарантировано попадали в зону переходных матчей в случае домашней победы над «Десной».

После первого тайма все шло по сценарию «Карпат» — клуб из Львова повел 3:1 в матче с «Арсеналом», а в параллельном поединке «Олимпик» дважды пропустил от «Ворсклы». Тем временем «Черноморец» и «Десна» голов не забивали.

После перерыва «Черноморец» заработал большинство и без проблем добил «Десну», тем самым гарантировав себе путевку в стыковые матчи. В матче «Ворсклы» и «Олимпика» все начало резко меняться после выхода на замену Максима Дегтярева – форвард гостей спустя 8 минут после появления на поле отквитал один мяч, а на 83-й минуте сравнял счет. 2:2 устраивали и «Ворсклу», и «Олимпик», так что до финального свистка команды не особо стремились вырвать победу. Кого не устроил этот счет, так это «Карпаты» — «бело-зеленые» все-таки отправляются в стыковые матчи.

Итого: «Ворскла» стала первым в истории Премьер-лиги двукратным обладателем Кубка престижа, «Карпаты» и «Черноморец» отправились в стыковые матчи (против «Волыни» и «Колоса» соответственно), а «Арсенал» понизился в классе.

Арсенал-Киев — Карпаты 2:3

Голы: Ковпак, 4, Авагимян, 90+2 — Нестеров, 18, Мякушко, 20, Мирошниченко, 45+2

Черноморец — Десна 3:0

Гол: Танчик, 62, Вильхамссон, 72 (с пенальти), 86

Ворскла — Олимпик 2:2

Голы: Шарпар, 5, Васин, 44 (с пенальти) — Дегтярев, 76, 83