Форвард «Челси» Жиру – лучший бомбардир Лиги Европы 2018-2019

Нападающий сборной Франции внес огромный вклад в еврокубковый триумф своей команды.

Оливье Жиру в 14 матчах Лиги Европы отметился 16-ю результативными действиями (11+5). Символично, что именно француз стал автором победного гола в финальном матче против «Арсенала» (4:1)

На групповом этапе Лиги Европы Жиру два раза поразил ворота ПАОКа, а также по разу огорчил БАТЭ и «Видеотон». В плей-офф француз продолжил исправно забивать – два гола в ворота «Мальме», хет-трик в Киеве против «Динамо», гол в четвертьфинале против «Славии» и забитый мяч «Арсеналу» в финальном матче в Баку.

Жиру установил третий лучший бомбардирский показатель со времен преобразования Лиги Европы из Кубка УЕФА. Больше за один сезон во втором по престижности еврокубке забивал только экс-форвард «Порту» и «Атлетико» Радамель Фалькао (17 и 12 голов).

Оливье Жиру – четвертый лучший бомбардир Лиги Европы/Кубок УЕФА из Франции. Последним в сезоне 1997-98 это удавалось бывшему форварду «Осера» Стефану Гиваршу.