«Торонто» обыграл «Голден Стэйт» в первом матче Финала плей-офф НБА

Решающая битва сезона в НБА началась не по сценарию действующего чемпиона.

«Голден Стэйт» в первом матче финала плей-офф всего пять раз выходил вперед. При счете 40:41 «Торонто» выдал рывок и ушел на большой перерыв с 10-очковым преимуществом. Во второй половине матча гостям только в начале решающей четверти удалось приблизиться на расстояние одной атаки – как только это произошло, «Торонто» рывком 12:1 окончательно сбежал от Стефена Карри и компании.

«Голден Стэйт» сумел сдержать Кавая Леонарда, который за 43 минуты выбросил 5 из 14 с игры, но «Уорриорз» не справились с опекой Паскаля Сиакама – тяжелый форвард «Торонто» за 40 минут реализовал 14 из 15 с игры и стал лишь третьим игроком в истории НБА после Майкла Джордана и Аллена Айверсона, которому в своем дебютном матче в финале плей-офф удалось набрать как минимум 30 очков.

«Торонто» — всего четвертая команда в истории НБА с победой в своем дебютном матче в рамках финала плей-офф. В последний раз в 2006-м году это удавалось «Далласу».

Второй матч финала плей-офф НБА пройдет 3 июня на площадке «Торонто».

Торонто – Голден Стэйт 118:109 (25:21, 34:28, 29:32, 30:28)

Т: Сиакам (32 + 8 подборов), Леонард (23 + 8 подборов), Газоль (20 + 7 подборов).

ГС: Карри (34), Томпсон (21), Грин (10 + 10 подборов + 10 передач).