Ролан Гаррос-2019: Плишкова покидает Париж, Стивенс идет дальше

На Открытом чемпионате Франции по теннису определяются участницы 1/8 финала.

Главной сенсацией дня стало фиаско Каролины Плишковой – вторая ракетка мира в двух партиях уступила Петре Мартич и упустила шанс побороться с Наоми Осакой за статус первой ракетки мира. Плишкова выиграла всего 54% очков с первой подачи, допустила 28 невынужденных ошибок и сумела реализовать лишь 25% брейк-поинтов. Мартич с крупнейшей победой в карьере вышла навстречу эстонке Кайе Канепи.

Прошлогодняя финалистка Ролан Гаррос Слоан Стивенс с огромным трудом разобралась с 71-й ракеткой мира Полоной Херцог. Стивенс сама придумала проблемы на свою голову – в концовке второго сета при счете 5:4 американка на своей подаче не реализовала 4 матч-бола, после чего проиграла три гейма подряд и позволила Херцог перевести игру в решающий сет. Поведя 4:0, Стивенс снова проиграла три гейма подряд, но вовремя опомнилась и таки добила Херцог. Следующей соперницей Стивенс в Париже станет обидчица Элины Свитолиной Гарбинье Мугуруса.

В главной драме дня Анастасия Севастова и Элиза Мертенс выясняли отношения 3 часа и 21 минуту. В решающем сете Севастова отыграла 5 матч-болов и впервые в карьере вышла в четвертый раунд Ролан Гаррос. В случае победы над Маркетой Вондроушовой первая ракетка Латвии может дебютировать в топ-10 рейтинга WTA.