Конта и Вондроушова определят финалистку Ролан Гаррос

На Открытом чемпионате Франции у женщин определилась первая пара 1/2 финала.

Прошлогодняя финалистка Ролан Гаррос Слоан Стивенс в третий раз в сезоне уступила первой ракетке Великобритании Йоханне Конте, которая в третий раз в карьере и впервые с 2017 года дошла до полуфинала на турнире Большого шлема, причем до этого года Конта в Париже не выиграла ни одного матча.

Четвертьфинал грунтового Шлема по качеству игры для Конты стал одним из лучших матчей в карьере. В противостоянии с седьмой ракеткой мира Йоханна подала 6 эйсов, выиграла 87% мячей с первой подачи, реализовала 3 из 7 брейк-поинтов при одном неудачном гейме. Показательно, что во втором сете после раннего брейка Конта выдала феноменальные 100% победных розыгрышей с первой подачи (16 из 16).

Вторую путевку в полуфинал в невероятно драматичном матче против Петры Мартич забрала 19-летняя чешка Маркета Вондроушова. Первый сет Вондроушова выиграла на тайбрейке после отыгранного тройного сета-бола. Во второй партии Маркета повела 5:2, но Мартич вернулась в игру, попутно отыграв несколько матч-болов. И все же до второго тайбрейка хорватка не дотянулась – в 12-м гейме Мартич при счете 40:40 допустила грубую ошибку на смэше, а затем не смогла идеально исполнить свечу.