Дакар-2015: результаты заездов одиннадцатого дня

Дакар-2015: результаты заездов одиннадцатого дняНа ралли-марафона «Дакар» стартовали «чемпионские» этапы – в разгаре борьба в классах грузовиков и мотоциклов, а у внедорожников и квадроциклов давно определился главный фаворит, который уверенно шагает к своей цели.

В классе внедорожников этап выиграл Аль-Аттия, собравший почти 30 минут преимущества в общем зачете. На подиум едут Джиниэл де Вильерс и Язид Аль-Раджи. Стефан Петерансель далек даже от попадания в топ-10.

[b]Класс внедорожников. Общий зачет после девятого этапа:[b]

1. Нассер Салех Аль-Аттия (MINI) — 35:19:37
2. Джиниэл де Вильерс (Toyota) +28:22
3. Язид Аль-Раджи (Toyota) +43:08

Айрат Мардеев сохраняет лидерство в классе грузовиков – на десятом этапе Мардеев стал вторым, проиграв всего 49 секунд своему главному сопернику Эдуарду Николаеву. Андрей Каргинов на этапе проиграл 22 минуты и на победу на ралли теперь не претендует.

[b]Класс грузовиков. Общий зачет после девятого этапа:[b]

1. Айрат Мардеев (KAMAZ) — 36:11:56
2. Эдуард Николаев (KAMAZ) +13:21
3. Андрей Каргинов (KAMAZ) +42:46

У мотоциклистов этап выиграл экс-лидер общего зачета Хоан Барреда Борт, а Марк Кома упрочил свое положение, опередив Пауло Гонсалвеша на две минуты и 13 секунд.

[b]Класс мотоциклов. Общий зачет после девятого этапа:[b]

1. Марк Кома (KTM) — 38:13:50
2. Паулу Гонсалвеш (Honda) +7:35
3. Пабло Кинтанилья (КТМ) +31:42

Прошлогодний победитель «Дакара» Игнасио Касале из-за технических проблем покинул гонку, открыв свободный проход к титулу для Рафала Соника, у которого есть почти три часа отрыва от второго места.