«Торонто» повел 3:1 в финале плей-офф НБА

«Рэпторс» снова на выезде обыграли «Голден Стэйт» и оказались в шаге от первого титула в истории франшизы.

На четвертый матч финала у «Голден Стэйта» вернулись из лазарета Клэй Томпсон и Кевон Луни, но по-прежнему не было Кевина Дюранта, который в последний раз выходил на площадку еще в полуфинальной серии Запада против «Хьюстона».

Во многом благодаря Томпсону «Голден Стэйт» ударно провел первую четверть, но уйти в отрыв действующему чемпиону не позволил Кавай Леонард – единственный игрок «Торонто», не проспавший стартовую 12-минутку.

Во второй четверти «Рэпторс» благодаря выходу на площадку Сержа Ибаки перестали проигрывать подбор. Канадцы выровняли игру и начали готовить почву под решающий рывок.

Символично, что судьбу четвертого матча «Торонто» решил в излюбленном стиле соперника. Команда Ника Нерса выдала феноменальную третью четверть – гости реализовали 5 из 7 трехочковых, ограничили «Голден Стэйт» до 35% с игры и спровоцировали у «Воинов» 5 потерь.

Рывок 16:3 – и «Торонто» становится недосягаемым для Стивена Карри и компании. В решающей четверти канадцы хладнокровно сохранили комфортный отрыв, ни разу не позволив хозяевам оказаться ближе 8 очков.

11 июня на домашней арене «Торонто» может впервые стать чемпионом НБА и официально поставить точку в чемпионской династии «Голден Стэйта».

Голден Стэйт – Торонто 92:105 (23:17, 23:25, 21:37, 25:26)

ГС: Томпсон (28), Карри (27 + 6 передач), Грин (10 + 9 подборов + 12 передач).

Т: Леонард (36 + 12 подборов), Ибака (20), Сиакам (19).

Счет в серии – 1:3