Формула-1: Хэмилтон со скандалом выиграл Гран-при Канады

Гонщик «Мерседеса» Льюис Хэмилтон благодаря штрафу соперника стал победителем канадского этапа Формулы-1 в Монреале.

На старте гонки в лидирующей группе изменений не произошло – обладатель поула Феттель без проблем защитил свою позицию, а Хэмилтону пришлось немного повоевать с Леклером за второе место.

По сценарию «Феррари» гонка складывалась ровно до 48 круга, пока Феттель под давлением Хэмилтона не совершил ошибку – Себастьян не вписался в поворот, проехался по траве, а после возвращения на трассу заблокировал британца. Стюарды посчитали, что действия Феттеля могли привести к аварии и оштрафовали лидера гонки на 5 секунд.

Феттель пытался нарастить необходимый отрыв от Хэмилтона, но тот спокойно держался за немцем, и только преимущество «Феррари» на прямых не давало лидеру «Мерседеса» провести атаку на первое место.

Феттель финишировал первым, но победителем гонки стал Хэмилтон. Британец в седьмой раз выиграл Гран-при Канады, повторив рекорд Михаэля Шумахера.

Пользуясь неудачей напарника Валттери Боттаса, Льюис Хэмилтон с пятью победами в последних шести гонках в личном зачете Формулы-1 увеличил свое преимущество до 29 очков.