«Сент-Луис» впервые выиграл Кубок Стэнли

В финале «Блюз» в седьмом матче на выезде обыграли «Бостон».

После разгромной победы на льду «Сент-Луиса» психологическое преимущество в серии перешло к «Бостону», но сделать последний шаг к Кубку Стэнли «Брюинз» не смогли.

Ключевым в матче стал отрезок в концовке первого периода. За 3 минуты и 13 секунд до перерыва О′Райлли результативно подставил клюшку под наброс Боумистера от синей линии и забросил в четвертом финальном матче подряд, что в последний раз в 1985 году удавалось легендарному Уэйну Гретцки. В состояние шока трибуны арены в Бостоне за 7,9 секунды до конца периода отправил Пьетранджело, которому удался проход и точный бросок с неудобной руки.

Во втором периоде «Бостон» нанес 11 бросков по воротам гостей, но вратарь «Сент-Луиса» Биннингтон надежно действовал на последнем рубеже. «Блюз» были близки к третьей шайбе, но после броска Шенна каучуковый диск попал в перекладину.

В решающем периоде «Сент-Луис» выдержал очередной штурм «Бостона», а затем двумя шайбами добил хозяев.

На исторический триумф в Кубке Стэнли «Сент-Луис» потратил рекордные в истории лиги 52 года.

Бостон – Сент-Луис – 1:4 (0:2, 0:0, 1:2)

Шайбы: 0:1 – 16 О′Райлли, 0:2 – 19 Пьетранжело, 0:3 – 51 Шенн, 0:4 – 55 Сэнфорд, 1:4 – 57 Гжельчик

Счет в серии – 3:4