Сборная Украины по легкой атлетике выиграла Европейские игры

Украинские легкоатлеты в ярком стиле добыли командную победу на Европейских играх в Минске.

Командный легкоатлетический турнир на Европейских играх проходил в формате DNA (Dynamic New Athletics, Динамичная легкая атлетика). Очки, заработанные финалистами в различных дисциплинах, пересчитывались в секунды, а судьба медалей решалась в комбинированной эстафете на 200, 400, 600 и 800 метров. Таким образом, сборная Украины на протяжении дня работала на четверку бегунов, на которых лежал главный груз ответственности.

Украина открыла финал победой Сергея Смелика в беге на 100 метров (12 баллов), затем Марина Бех-Романчук с результатом 6,79 метра вырвала для команды 12 баллов в прыжках в длину. В беге на 100 метров у женщин Кристина Стуй с результатом 11,79 проиграла белоруске и итальянке, но положила в общую копилку 8 баллов.

В метании копья Анна Гацко-Федусова в поединке за третье место с результатом 52,25 метра уступила Чехии. Максимальные 12 баллов усилиями Татьяны Халадович в этой дисциплине взяла Беларуси.

В смешанной эстафете 4 по 400 метров Украина (Олег Миронец, Анна Рыжикова, Татьяна Мельник, Данил Даниленко) с результатом 3:19,28 всего на 0,07 секунды отстали от Чехии и принесли команде 10 баллов.

Артем Шаматрин в беге на 110 метров с барьерами с личным рекордом сезона (14,05) пропустил вперед только белоруса и немца. Еще 8 баллов в копилку Украины.

В прыжках в высоту заменивший Богдана Бондаренко Андрей Проценко дошел до финала, но в битве за 12 баллов на 1 сантиметр уступил белорусу Максиму Недосекову (2,24 против 2,25).

Беларусь была первой и в забеге на 100 метров с барьерами у женщин. Анна Плотицына с результатом 13,14 заняла третье место и принесла команде 8 баллов.

Наконец, в медальной эстафете Евгений Гуцол, Ольга Ляхова, Алексей Поздняков и Яна Качур стартовали одновременно с Беларусью. Переломным стал этап Позднякова, который передал эстафету Качур с небольшим отрывом, а Яна на финальном отрезке забега сохранила добытое преимущество.

Золото сборной Украины по легкой атлетике стало для страны девятым на Европейских играх в Минске. В медальном зачете Украина с 32-мя наградами (9-12-11) уверенно замыкает топ-4.