Хижняк и Беленюк принесли Украине золото Европейских игр

Медальная копилка Украины на Европейских играх в Минске пополнилась двумя золотыми наградами.

Серебряный призер Олимпийских игр-2016 боец греко-римского стиля Жан Беленюк уверенно подтвердил свой статус фаворита в категории до 87 кг.

В 1/8 финала Беленюк со счетом 5:1 победил представителя Армении Максима Манукяна, затем в четвертьфинале без проблем разобрался с поляком Аркадиушом Кулиничем (9:1), а в полуфинале после неудачного первого периода добил вице-чемпиона Европы 2017 года белоруса Радика Кулиева (3:1).

В схватке за золото Беленюк во второй раз в сезоне огорчил азербайджанца Ислама Аббасова, которого в апреле оставил без золота чемпионата Европы. Счет финального поединка – 3:1 в пользу борца из Киева.

По схожему сценарию чемпионом Европейских игр стал и лидер сборной Украины по боксу Александр Хижняк, который в категории до 75 кг так и не встретил равного соперника.

В 1/16 финала Хижняк единогласным решением судей избил финна Мухаммада Абдилрасоона, затем в 1/8 финала без шансов разобрался с армянином Арманом Дарчиняном, а в четвертьфинале со счетом 4:1 побил бывшего украинца Глеба Бакши.

На полуфинальной стадии Хижняк по серии нокдаунов досрочно остановил словака Андрея Чемеза, а в финале с неприличным счетом разгромил представителя Италии Сальваторе Кавальяро.

Жан Беленюк и Александр Хижняк собрали в своей коллекции золотые медали чемпионатов мира и Европы, а также Европейских игр. Двум украинцам не хватает только победы на Олимпийских играх.