Свитолина драматично пробилась в третий раунд Уимблдона

Элина Свитолина на отказе соперницы одержала вторую победу на Уимблдонском турнире.

Во втором раунде Уимблдона Свитолина во второй раз за последние несколько дней встречалась с 62-й ракеткой мира Маргаритой Гаспарян. Первая ракетка Украины в Бирмингеме уступила Гаспарян в трех партиях, но в Лондоне удача оказалась на ее стороне.

Ключевой момент первого сета произошел в 12-м гейме. Свитолина после обратного брейка не защитила свою подачу и оказалась в шаге от вылета с турнира.

Во второй партии украинка при счете 1:3 моментально сделала обратный брейк и пресекла попытку Гаспарян вплотную подобраться к победе. Россиянка активно атаковала и была близка к решающему брейку, но при счете 3:4 Свитолина отыграла два брейк-поинта.

Развязка матча неожиданно наступила в десятом гейме – при счете 5:5 Гаспарян после двойной ошибки неудачно наступила на левую ногу и упала на корт. Россиянка долго корчилась от боли, однако все же смогла продолжить игру. Мучения Гаспарян продолжались недолго – после брейка от Свитолиной россиянка отказалась от продолжения игры. Элина поспешила утешить заплаканную соперницу, а трибуны проводили Гаспарян подбадривающими аплодисментами.

За выход в четвертый раунд Уимблдона Элина Свитолина сыграет с 31-й сеяной Марией Саккари.

Элина Свитолина (Украина, 8) – Маргарита Гаспарян (Россия) – 5:7, 6:5, отказ Гаспарян