Ястремская героически вышла в третий раунд Уимблдона

Даяна Ястремская вслед за Элиной Свитолиной одержала вторую победу на травяных кортах Уимблдонского турнира.

Ястремская считалась аутсайдером матча против 28-й ракетки мира и чемпионки травяного турнира на Мальорке Софии Кенин, но смогла в тяжелейшем двухчасовом поединке вырвать путевку в 1/16 финала.

В первом сете Ястремская дважды уступала с брейком, но каждый раз возвращалась в игру. При счете 6:5 Даяна на приеме красивейшим ударом навылет заработала сет-бол, а затем у сетки хладнокровно переиграла Кенин и повела в счете.

Второй сет прошел с небольшим преимуществом американки – Кенин в седьмом гейме сделала брейк, а затем в двух оставшихся геймах на своей подаче позволила Ястремской выиграть лишь два очка.

На старте решающей партии Ястремская перешла на режим выживания – украинка дважды в тяжелейшей ситуации спасала свою подачу, отыграв четыре брейк-поинта. За хладнокровные действия на решающих мячах Ястремская была вознаграждена в восьмом гейме – Даяна заработала свой первый брейк-поинт в сете, сразу же реализовала его и с легкостью подала на матч.

Даяна Ястремская во второй раз в карьере вышла в третий раунд турнира Большого шлема, поразив публику атакующим теннисом. В матче с Кенин 19-летняя уроженка Одессы совершила 46 виннерсов против лишь 13 у соперницы.

За выход в 1/8 финала Ястремская поспорит с представительницей Швейцарии Викторией Голубич, которую недавно легко обыграла в квалификации в Истбурне.

София Кенин (США, 27) – Даяна Ястремская (Украина) – 5:7, 6:4, 3:6