Свитолина на Уимблдоне впервые вышла в полуфинал турнира Большого шлема

Элина Свитолина на Уимблдоне преодолела барьер 1/4 финала и установила национальный рекорд.

В своем дебютном четвертьфинале на Уимблдоне Свитолина встречалась с 68-й ракеткой мира из Чехии Каролиной Муховой, которая накануне более трех часов сражалась с Каролиной Плишковой, добив именитую соотечественницу в решающем сете со счетом 13:11.

Свитолина начала матч с брейка, но в четырех следующих геймах сумела выиграть лишь один матч. И все же Элина не стала паниковать, а смогла отыграться со счета 2:5. Более того, после обратного брейка украинка в затяжной борьбе взяла еще один гейм на приеме и надежно подала на сет.

Во второй партии Мухова вновь попыталась уйти в отрыв, но ее попытка с треском провалилась. При счете 0:2 Свитолина выиграла пять геймов подряд и со второй попытки подала на выход в полуфинал, что стало рекордным результатом для Украины на турнирах Большого шлема в женском одиночном разряде.

В матче с Муховой Свитолина блистала на приеме, реализовав 6 из 11 брейк-поинтов. Также на счету украинки 24 виннерса и 16 невынужденных ошибок.

За финал на Уимблдоне Элина Свитолина поспорит с бывшей первой ракеткой мира Симоной Халеп. В четверг теннисистки проведут первую очную встречу на травяном покрытии.

Элина Свитолина (Украина, 8) – Каролина Мухова (Чехия) – 7:5, 6:4