Свитолина разгромно проиграла Халеп в полуфинале Уимблдона

Элина Свитолина не сумела впервые в карьере выйти в финал турнира Большого шлема.

В полуфинале Уимблдона Свитолина за 1 час и 14 минут уступила Симоне Халеп и не смогла взять реванш у румынки за поражение двухлетней давности в четвертьфинале Ролан Гаррос.

Первые два гейма матча длились 20 минут, но затем Халеп резко прибавила и стала доминировать на корте. Свитолина играла слишком пассивно и позволяла Халеп диктовать каждый розыгрыш полуфинала. В итоге в первом сете после обратного брейка Элина проиграла четыре гейма подряд.

Во второй партии ключевым стал седьмой гейм – при счете 3:3 Свитолина на своей подаче совершила три невынужденных ошибки и вручила Халеп брейк. Румынке оставалось сделать всего два шага к финалу, с чем она оперативно справилась.

В матче с Халеп Свитолина проиграла больше половины очков на своей подаче. Украинка сделала лишь 10 виннерсов (у соперницы – 26) при 16 невынужденных ошибках (16 у Халеп).

На Уимблдоне Элина Свитолина заработала 780 рейтинговых очков и около 600 тысяч фунтов призовых.

Элина Свитолина (Украина, 8) – Симона Халеп (Румыния, 7) – 1:6, 3:6