Формула-1: Боттас выиграл квалификацию на Гран-при Великобритании

Пилот «Марседеса» Валттери Боттас был быстрейшим во время субботних заездов на Гран-при Великобритании.

Главным событием первого сегмента стал новый рекорд трассы в Сильверстоуне в исполнении Льюиса Хэмилтона (1:25.513). Борьбу за высокие места на стартовой решетке досрочно завершили Магнуссен, Квят, Стролл, Расселл и Кубица.

После второго сегмента из борьбы выбыли Джовинацци, Райкконен, Сайнс, Грожан и Перес. Лучшим в этом отрезке квалификации стал гонщик «Феррари» Шарль Леклер – 1:25.546.

В финале первую волну быстрых кругов с результатом 1:25.093 выиграл Боттас. Во второй попытке Хэмилтон прибавил, но превзойти время своего напарника не сумел, уступив тому лишь 0,006 секунды. Третьим в воскресенье будет стартовать Шарль Леклер, Себастьян Феттель начнет гонку только на шестой позиции.

Поул в Сильверстоуне стал для Валттери Боттаса четвертым в сезоне и 10-м в карьере.