Украинцы в Бельгии. Ударный дебют Соболя, ничья «Гента»

Hronika.info рассказывает об успехах и неудачах украинских легионеров в чемпионате Бельгии.

Арендованный у «Шахтера» левый защитник «Брюгге» Эдуард Соболь успешно дебютировал в Лиге Жюпилер. В победном выездном матче против «Васланда-Беверена» (3:1) именно Соболь помог «Брюгге» переломить ход матча – при счете 0:1 в концовке первого тайма Эдуард пошел в атаку и заработал пенальти, с которого и начался камбэк гостей.

«Гент» Романа Яремчука, Романа Безуса и Игоря Пластуна на выезде на последних секундах упустил победу над «Шарлеруа» (1:1). Яремчук в первом тайме упустил убойный момент, затем ассистировал на отмененный из-за офсайда гол. Поле Роман покинул на 84-й минуте, когда его команда еще вела в счете. Пластун провел полный матч и отметился желтой карточкой. Безус за ничьей «Гента» в стартовом туре наблюдал со скамейки запасных.

Защитник «Кортрейка» Андрей Бацула отыграл 90 минут в выездном поединке против «Генка» (1:2). Гости до 50-й минуте вели в счете в поединке с действующим чемпионом Бельгии, но во втором тайме не удержали даже ничью. Победный гол в ворота «Кортрейка» забил сын знаменитого Георге Хаджи 20-летний Яннис.

Защитник «Андерлехта» Евгений Макаренко из-за травмы пятки пропустил домашний матч против «Остенде» (1:2), хавбек «Антверпена» Егор Назарина не поучаствовал в разгромной победе своей команды над «Эйпеном» (4:1) с дублем экс-нападающего «Динамо» Дьюмерси Мбокани.

Второй тур чемпионата Бельгии пройдет 2-8 августа.