Зинченко помог «Ман Сити» завоевать Суперкубок Англии

На «Уэмбли» команда Хосепа Гвардиолы в серии пенальти переиграла «Ливерпуль».

«Ман Сити» вышел вперед на 12-й минуте – Стерлинг после передачи Сильвы с нескольких метров расстрелял Алиссона.

«Ливерпуль» неоднократно был близок к ответному голу, но сравнять счет «Красные» смогли только на 77-й минуте. После подачи штрафного Ван Дейк сделал скидку на Матипа, которому оставалось послать мяч в пустые ворота.

«Манчестер Сити» не без доли везения дотянул до серии пенальти. В компенсированное время Салах мог принести своей команде титул, но Уокер успел выбить мяч из пустых ворот.

Антигероем серии пенальти стал хавбек «Ливерпуля» Вейналдум – голландец единственным не смог реализовать свой 11-метровый удар. Александр Зинченко, отыгравший полный матч, бил при счете 3:3 – Алиссон дотянулся до мяча, однако парировать удар украинца в правый нижний угол не смог.

«Ман Сити» стал шестикратным обладателем Суперкубка Англии, а «Ливерпуль» упустил шанс завоевать титул впервые с 2006 года.

Ливерпуль — Манчестер Сити 1:1 (по пенальти 4:5)

Голы: Матип, 77 — Стерлинг, 12

Ливерпуль: Алиссон — Александер-Арнольд (Матип, 67), Гомес, ван Дейк, Робертсон — Фабиньо (Кейта, 67), Хендерсон (Лаллана, 80), Вейналдум — Салах, Фирмино (Шакири, 79), Ориги (Окслейд-Чемберлен, 80)

Манчестер Сити: Браво — Уокер, Стоунз, Отаменди, Зинченко — Де Брюйне (Фоден, 89), Родри, Д. Силва (Гюндоган, 61) — Б. Силва, Стерлинг, Сане (Габриэль Жезус, 13)

Предупреждение: Де Брюйне