Чемпионат Украины по баскетболу: «Химик» и «Будивельник» повели в полуфинальных сериях

Матчами в Южном и Киеве стартовали полуфинальные серии украинской Суперлиги – прогнозируемо в родных стенах по первой победе на свой актив записали «Химик» и «Будивельник».

Победитель регулярного сезона «Химик» с легкостью в первом матче полуфинальной серии разбил БК «Киев», который сегодня не мог рассчитывать на своего центрового Максима Сандула,

Без ключевого бигмена столичные «Волки» быстро выбросили белый флаг – «Химик» усилиями Корниенко выиграл первую четверть 25:10, затем к разгрому «Киева» активно подключились Мур, Зайцев и Пустовой. В составе гостей провалили игру Крутоус и Отверченко, набравшие на двоих лишь 21 очко.

Химик — БК Киев 96:62 (25:10, 24:17, 31:11, 16:24)

Х: Корниенко (22), Мур (18 + 7 подборов + 6 передач), Пустовой (15 + 8 подборов), Зайцев (13).
К: Бобров (19 + 5 передач), Отверченко (12), Крутоус (9), Швец (9 + 8 подборов).

В Киеве было гораздо больше конкурентной борьбы – «Днепр» дал бой одному из главных фаворитов сезона, но взять реванш за недавнее поражение в финале Кубка Украины подопечным Вальдемариса Хомичюса сегодня не удалось.

Первую половину с минимальным отрывом выиграл «Будивельник» (43:42), «Строителям» удалось прибавить после большого перерыва и организовать себе двухзначное преимущество. «Днепр» не выключился из игры, а сумел в заключительной 10-минутке сделать ответный рывок – гости за три минуты до конца матча вновь подобрались к «Будивельнику» на расстояние одной точной атаки.

«Днепру» благодаря неточному штрафному Лукашову и хладнокровию Сизова удалось перевести игру в овертайм. В дополнительной пятиминутке Лукашов набрал пять очков и принес «Будивельнику» сложнейшую викторию.

Будивельник — Днепр — 85:83 ОТ (24:18, 19:24, 19:8, 14:26, 9:7)

Б: Анисимов (20 + 9 подборов + 4 передачи), Липовый (17 + 4 передачи + 3 перехвата), Лукашов (14 + 9 подборов + 5 передач + 4 блок-шота), Буцкий (11 + 6 подборов + 6 передач).
Д: Сизов (18 + 9 подборов + 5 передач), Малыш (11 + 3 перехвата), Чигринов (10), Загреба (9).