Ястремская впервые выиграла матч в основной сетке US Open

Даяна Ястремская в непростом матче добыла дебютную победу на кортах Открытого чемпионата США.

Ястремская впервые попала в посев на турнире Большого шлема, а её первой соперницей в Нью-Йорке стала 105-я ракетка мира Моника Никулеску, которая на пике своей карьеры в 2012 году стояла в топ-30 мирового рейтинга, а также выиграла 3 турнира WTA и дважды доходила до 1/8 финала на турнирах Большого шлема.

Первый сет Ястремская забрала за счет активной игры (18 на 3 по виннерсам) и хладнокровным действиям на брейк-поинтах. При счете 3:4 Даяна отыграла двойной брейк-поинт, затем взяла подачу румынки, а в 10-м гейме нейтрализовала еще три шанса Никулеску на обратный брейк.

На старте второго сета Ястремская упустила брейк-поинт и надолго выпала из игры. До конца сета украинка выиграла лишь один гейм и допустила 16 невынужденных ошибок.

В решающем сете Ястремская пришла в себя и вернула игру под свой контроль. Вторая ракетка Украины сделала два брейка, а в геймах на своей подаче избежала критических моментов.

За выход во второй раунд на US Open Даяна Ястремская сыграет со шведкой Ребеккой Петересон. Победительница этого матча в третьем круге теоретически может сыграть с Элиной Свитолиной.

Моника Никулеску (Румыния) – Даяна Ястремская (Украина, 32) – 4:6, 6:1, 2:6