Чемпионат мира по хоккею: Чехия, Россия и США дополнили список четвертьфиналистов

Определились пять из восьми участников плей-офф чемпионата мира по хоккею – в группе А досрочно пробились в четвертьфинал сборные Канады, Швеции и Чехии, а в группе B свои первоначальные турнирные задачи успешно решили США и Россия.

Группа А

Канадцы выиграли пятый матч подряд и обеспечили себе выход из группы с первой строки – «Кленовые листья» отгрузили в ворота Швейцарии семь шайб, что на две меньше, чем нейтралы пропустили за пять предыдущих игр.

Место в плей-офф после нервной победы над немцами себе оформила Чехия, лишь теоретические шансы на продолжение борьбы сохраняет Германия, которой нужно творить чудо, чтобы сместить с четвертой строки Швейцарию.

Швейцария — Канада 2:7 (1:2, 0:3, 1:2)

Шайбы: 00:53 Сегин (Маззин, Жиру) — 0:1; 06:21 Трахслер (Шаппи, Штрайт) — 1:1; 19:42 Маккинон (Спецца, Уиркош) — 1:2; 27:59 Экблад (Кутюрье, Икин) — 1:3; 39:00 Эберле (Кросби, Бернс — больш.) — 1:4; 59:59 Икин (Кутюрье, Экблад) — 1:5; 42:17 Брюннер — 2:5; 52:27 Кутюрье (Тоффоли, Хэмьюс) — 2:6; 57:08 Жиру (Бернс, О\’Райлли — больш.) — 2:7

Германия — Чехия 2:4 (1:1, 1:2, 0:1)

Шайбы: 07:13 Пьетта (Мюллер, Крюгер) — 1:0, 13:39 Вондрка — 1:1, 23:50 Вольф (Ридер) — 2:1, 25:58 Коукал (Коларж, Симон) — 2:2, 27:36 Ворачек (Ягр, Накладал — больш.) — 2:3, 55:58 Ягр (Червенка) — 2:4

Турнирная таблица: Канада – 18, Швеция – 13, Чехия – 13, Швейцария – 9, Германия – 6, Латвия –4, Франция – 3, Австрия – 3.

Группа B

Американцы отправили Словению в первый дивизион, а Словакия сенсационно смогла взять очки в матче с Россией и сохранила небольшие шансы на плей-офф. Теперь словакам нужно обыгрывать США и рассчитывать на два поражение Беларуси.

Словения — США 1:3 (0:2, 1:0, 0:1)

Шайбы: 04:17 Нельсон (Райлли, Льюис) — 0:1, 16:32 Нельсон (Льюис, Фальк — больш.) — 0:2, 26:54 Мушич (Ограйеншек, Претнар) — 1:2, 41:09 Айхель (Нельсон, Льюис) — 1:3

Словакия — Россия 2:3 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 0:1)

Шайбы: 05:58 Копецки (Паник, Дравецки) — 1:0; 27:07 Мозякин (Чудинов, Кулемин — больш.) — 1:1; 41:10 Тарасенко (Антипин) — 1:2; 47:05 Габорик (Гудачек) — 2:2; 62:06 Панарин — 2:3
Турнирная таблица: США – 15, Россия – 14, Финляндия – 12, Беларусь – 10, Словакия – 8, Норвегия – 6, Дания – 4, Словения — 0.