Чемпионат мира по хоккею: очередные победы Швеции и Финляндии

Чемпионат мира по хоккею: очередные победы Швеции и ФинляндииОпределились семь из восьми четвертьфиналистов чемпионата мира по хоккею – на последнее вакантное место в плей-офф претендуют сборные Беларуси и Словакии.

Группа А

Швеция после победы над Францией гарантировала себе второе место в группе А, а немцы в серии буллитов проиграли Австрии и потеряли шансы на плей-офф. В этой группе остался только один нерешенный вопрос – Франция и Латвия сегодня в очном матче поспорят за сохранение прописки в элите.

Швеция — Франция 4:2 (1:0, 1:2, 2:0)

Шайбы: 11:00 Джозефсон (Клефбом, Экман-Ларссон) — 1:0; 20:34 Флери (Руссель, Т. Да Коста) — 1:1; 22:52 Флери (Руссель, Овиту) — 1:2; 34:52 Форсберг (Линдстрем) — 2:2; 40:52 Форсберг (Экман-Ларссон) — 3:2; 43:27 Экман-Ларссон (Л. Эрикссон, Клефбом) — 4:2

Германия — Австрия 2:3 Б (0:0, 0:1, 2:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 14:33 Т. Раффль (М. Раффль, Хайнрих) — 0:1; 44:14 Вольф (Пиетта, Мюллер) — 1:1; 54:22 Роттер (Мульштайн) — 1:2; 58:00 Раймер (Коль, Краммер) — 2:2

Турнирная таблица: Канада – 18, Швеция – 16, Чехия – 13, Швейцария – 9, Германия – 7, Австрия – 5, Латвия –4, Франция – 3.

Группа B

Голкипер сборной Финляндии Пекка Ринне побил рекорд чемпионата мира по продолжительности сухой серии – «Суоми» не пропускали 237 минут и пять секунд. Белорусам удалось пробить оборону Финляндии, более того, но в серии буллитов команда Дэйва Льюиса проиграла одному из фаворитов чемпионата мира.

Сегодня Россия и Финляндия оспорят как минимум второе место в группе, а Беларусь и Словакия в заочной борьбе разыграют место в четвертьфинале. Белорусы сыграют с Норвегией, словаков проэкзаменует США.

Финляндия — Беларусь 3:2 Б (0:0, 0:0, 2:2, 0:0, 1:0)

Шайбы: 45:09 Ковыршин (Степанов, Кулаков) — 0:1; 51:57 Донской (Линделль, Йокинен — больш.) — 1:1; 52:51 Хартикайнен (Яакола) — 2:1; 59:29 Калюжный (С. Костицын, Гаврус) — 2:2

Словения — Дания 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

Шайбы: 10:00 Панче (Ковачевич, Копитар) — 1:0

Турнирная таблица: США – 15, Россия – 14, Финляндия – 14, Беларусь – 11, Словакия – 8, Норвегия – 6, Дания – 4, Словения — 3.