Формула-1: Леклер завоевал поул на Гран-при Бельгии

Пилот «Феррари» Шарль Леклер стал победителем квалификационных заездов на Гран-при Бельгии в Спа.

Первую заявку на поул Леклер сделал в стартовом сегменте, возглавив протокол с результатом 1:43.587. Главной неожиданностью этого отрезка квалификации стал бесславный вылет пилота «Ред Булла» Пьера Гасли, компанию которому составили Карлос Сайнс, Даниил Квят, Джордж Рассел и Роберт Кубица.

Во втором сегменте Леклер прибавил (1:42.938) и вышел в финал с первым результатом. До топ-10 не смогли дотянуться Ромен Грожан, Ландо Норрис, Лэнс Стролл, Александер Албон и Антонио Джовинацци, а к борьбе за поул в полном составе перешли «Феррари», «Мерседес» и «Рено».

В финале квалификации Леклер поставил закономерную точку в своем доминировании. С абсолютным рекордом трассы (1:42.519) монегаск завоевал третий поул в сезоне. В борьбе за второе место Феттель на 0,015 секунды опередил Хэмилтона. Таким образом, «Феррари» впервые в сезоне одержала двойную победу в квалификации.