Свитолина в полуфинале US Open сыграет с Сереной Уильямс

Первая ракетка Украины Элина Свитолина узнала имя своей следующей соперницы по Открытому чемпионату США.

Накануне Свитолина в 1/4 финала в двух сетах (6:4, 6:4) обыграла Йоханну Конту, а соперница украинки по полуфиналу определялась в матче между Сереной Уильямс и Ван Цян.

Сенсации не произошло – Уильямс-младшая всего за 44 минуты разбила китаянку (6:1, 6:0) и оформила сотую победу на кортах Открытого чемпионата США, что позволило ей повторить рекорды Мартины Навратиловой, Крис Эверт и Роджера Федерера. Только вышеперечисленным четырем теннисистам удавалось на отдельно взятом Шлеме выиграть как минимум 100 матчей.

Серена на пути к матчу против Свитолиной показала очень мощный теннис – легендарная американка сделала пять брейков, не отдала ни одного гейма на своей подаче, организовала 25 виннерсов и выиграла 90% очков с первой подачи. Характерно, что Ван Цян в матче с Уильямс-младшей не выиграла ни одного мяча активными действиями и сумела забрать лишь 8 очков в геймах на своей подаче.

Серена Уильямс и Элина Свитолина встретятся впервые с момента победы украинки в Рио-де-Жанейро на Олимпийских играх 2016 года. Последняя встреча теннисисток на Шлеме состоялась в том же году на Ролан Гаррос и завершилась победой американки в двух сетах.