Голевой пас Коноплянки помог «Шахтеру» вырвать победу над «Зарей»

«Шахтер» в 7-м туре Премьер-лиги в невероятном матче обыграли «Зарю».

На центральный матч тура «Шахтер» приехал без своего главного тренера Луиша Каштру, который из-за проблем с ухом остался в Киеве и получил руководство командой своему ассистенту.

Без Каштру «Шахтер» в первом тайме не справлялся с интенсивным прессингом «Зари». Луганчане контролировали ход матча и закономерно после гола Юрченко вышли вперед. На этом «Заря» не остановилась – на 35-й минуте Пятов и Матвиенко подарили Кочергину шанс пробить по пустым воротам, а тот бильярдным ударом отправил мяч в сетку.

Кто знает, как бы сложился матч, если бы «Шахтер» до конца первого тайма не отквитал один мяч. Тайсон после передачи Марлоса в касание закрутил мяч в дальний нижний угол – 1:2.

На второй тайм у «Шахтера» вместо Тете вышел Коноплянка. Но не Евгений стал автором второго гола – Тайсон перед штрафной нашел Марлоса, а натурализованный бразилец блестящим ударом заставил Шевченко повторно вынимать мяч из сетки своих ворот.

Спустя 10 минут после гола Марлоса «Шахтер» уже вел в счете – Мораес не без помощи рикошета забил свой дежурный гол в сезоне.

Вскоре Исмаили коленом случайно ударил Тайсона в висок. Капитан «Шахтера» на несколько секунд потерял сознание и не смог самостоятельно покинуть поле.

Без своего лидера «Шахтер» на 87-й минуте пропустил третий мяч – Леднев идеальным по точности ударом из-за пределов штрафной подарил «Заре» надежду на очки.

И все же последнее слово осталось за хозяевами – Коноплянка на 90-й минуте прострелил с левого фланга, а Мораес с трех метров при нулевом сопротивлении защитников забил победный мяч.

Шахтер — Заря 4:3

Голы: Тайсон, 42, Марлос, 54, Мораес, 60, 89 — Юрченко, 10, Кочергин, 35, Леднев, 86.

Шахтер: Пятов — Болбат, Кривцов, Матвиенко, Исмаили — Степаненко — Тете (Коноплянка, 46), Марлос, Алан Патрик (Коваленко, 79), Тайсон (Соломон, 75) — Мораес.

Заря: Шевченко — Тымчик, Абу Ханна, Чеберко, Михайличенко — Иванисеня — Кочергин, Юрченко (Чайковский, 88), Леднев — Громов (Русин, 60), Кабаев (Будковский, 60).

Предупреждения: Тайсон, Степаненко — Михайличенко, Иванисеня, Тымчик.