Беленюк завоевал на золото на чемпионате мира по борьбе

Украинский борец-депутат Жан Беленюк стал чемпионом мира по греко-римской борьбе в категории до 87 кг.

Свой путь на чемпионате мира в Нур-Султане Беленю начал с победы над мексиканцем Альфонсо Лейвой (5:1), затем уверенно прошел хорвата Ивана Хуклека (7:1). В 1/4 финала Жан оказался сильнее борца из Беларуси Михаила Стадуба (3:1), а в полуфинале в напряженной схватке одолел Денниса Кудлу (2:1).

Финальный поединок против двукратного призера чемпионатов мира, чемпиона Европы и обладателя бронзы Европейских игр-2019 Виктора Лёринца для Беленюка также складывался очень непросто. Жан первым перевел схватку в партер, но не смог совершить бросок. Затем Лёринцу не удалось взломать защиту украинца.

Счет 1:1 не устраивал Беленюка. За 70 секунд до конца поединка украинец за счет активности в стойке заслужил у судей еще один бал. Лёринц пытался сравнять счет, но Беленюк грамотно отработал в защите и стал двукратным чемпионом мира!

Видео финальной схватки:

Жан Беленюк впервые выиграл чемпионат мира в 2015 году в Лас-Вегасе. В прошлом году серебряный призер Олимпиады-2016 на мировом первенстве в Будапеште проиграл в финале.