Формула-1: Леклер выиграл квалификацию на Гран-при России

Гонщик «Феррари» Шарль Леклер впервые в карьере завоевал поул на автодроме в Сочи.

Первый сегмент с результатом 1:33.032 выиграл пилот «Феррари» Себастьян Феттель, а из борьбы за высокие места досрочно выбыли Кими Райкконен, Джордж Расселл, Роберт Кубица, Александер Албон и Даниил Квят.

Во втором сегменте Леклер сбросил 0,6 секунды с результата Феттеля (1:32,434) и подтвердил свои претензии на поул. В топ-10 не смогли квалифицироваться Пьер Гасли, Серхио Перес, Антонио Джовинацци, Кевин Магнуссен и Ленс Стролл.

Финальный сегмент стал местом доминирования Леклера – монегаск в своей лучшей попытке привез более 0,4 секунды Льюису Хэмилтону и завоевал четвертый пол подряд. Феттель в воскресенье будет стартовать третьим, за немцем на стартовой решетке расположатся Ферстаппен и Боттас.

Шарль Леклер стал первым гонщиком «Феррари» со времен Михаэля Шумахера (2003-2004), которому удалось выиграть четыре квалификации подряд. Пилоты «Феррари» впервые за 12 лет завоевали четыре поула кряду.