«Атлетико» и «Барселона» в первом матче Суперкубка Испании победителя не определили

Испанская футбольная федерация решила отойти от традиционных канонов проведения матчей за Суперкубок, поставив первый матч между «Атлетико» (обладатель Кубка Испании) и «Барселоной» (чемпион Испании) уже после старта Примеры. Обе команды свои первые матчи в сезоне уверенно выиграли, а «Барселона» умудрилась разгромить «Леванте» со счетом 7:0.

В составе «Матрасников» с первых минут на поле появился лучший бомбардир в истории сборной Испании Давид Вилья, который пару недель назад перешел в «Атлетико» из «Барселоны» всего за пять миллионов евро, да еще и рассрочку. Символично, что свой дебютный гол Вилья провел именно в ворота своей бывшей команды – на 12-й минуте стремительная контратака «Атлетико» завершилась мощным ударом с лета в исполнении Вильи, на который Виктор Вальдес отреагировать не смог.

До перерыва «Барселона» мало напоминала ту грозную машину, которая несколько дней назад за 45 минут забила шесть мячей в стартовом матче сезона. Как ни парадоксально, но каталонцам помог уход с поля Лионеля Месси. На 59-й минуте на поле вышел бразилец Неймар, а через семь минут звездный бразильский новичок «гранатово-синих» открыл счет своим мячам, пробив Куртуа ударом головой. Стоит признать, что в этом моменте страж ворот «Атлетико» сыграл очень неуверенно.

Многое могло измениться, если бы судья проявил принципиальность, удалив с поля испанца Серхио Бускетса. Опорный хавбек «Барсы» в центре поля грубо остановил контратаку «Атлетико», но рефери не рискнул предъявить Бускетсу второй «горчичник». Справедливого наказания не последовало, а потому команды доиграли матч в неспешном темпе, синхронно решив сделать ставку на ответную встречу, где бесспорным фаворитом выступит «Барселона».

Через неделю «Барселона» и «Атлетико» сыграют второй акт очного противостояния – в этот раз сценой станет легендарный стадион «блаугранас» «Камп Ноу».

Атлетико — Барселона 1:1
Голы: Вилья, 12 — Неймар, 66

Атлетико М: Куртуа, Фелипе Луис, Годин, Миранда, Хуанфран, М. Суарес, Габи, Коке (О. Торрес, 73), Туран (Лео Баптистао, 76), Д. Коста (К. Родригес, 79),
Вилья

Барселона: Вальдес, Альба, Пике, Маскерано, Дани Алвеш, Бускетс, Хави, Иньеста, Санчес, Месси (Фабрегас, 46), Педро (Неймар, 59)

Предупреждения: Хуанфран, Фелипе Луис, Д. Суарес ― Бускетс, Альба, Неймар