Украинец стал чемпионом мира по современному пятиборью

Павел Тимощенко стал вторым украинским чемпионом в этой дисциплине.

В Берлине в эти дни проходит ежегодный чемпионат мира по современному пятиборью (конкур, фехтование, стрельба, бег и плавание). У мужчин сразу два украинца поднялись на пьедестал, а чемпионом стал Павел Тимощенко, попутно добывший лицензию на Олимпийский игры в Рио-де-Жанейро.

Тимощенко не совсем удачно проплыл 200-метровку, начало фехтовального турнира также для украинца началось не лучшим образом, но вскоре Павлу кардинально удалось изменить свою позицию в промежуточном зачете. Тимощенко в фехтовании сумел выиграть девять подряд схваток. После конкура
Тимощенко упрочил свою позицию, а затем блестяще отстрелялся, прогрессировав с четвертой строки на итоговую первую.

Если Павел Тимощенко изначально был одним из претендентов на медаль, то успех Андрея Федечко стал сенсацией – украинец в последний момент попал в состав сборной Украины, и своим шансом Федечко воспользовался на все 100 процентов, пропустив только своего соотечественника Тимощенко и прошлогоднего чемпиона мира из России Александра Лесуна. Федечко также гарантировал себе место на грядущей Олимпиаде.

Павел Тимощенко среди чемпионов мира по современному многоборью составил компанию Виктории Терещук, взявшей золото в 2011 году.