Рафаэль Надаль второй раз в карьере выиграл Открытый чемпионат США по теннису. Видео

Три с половиной часа и четыре партии понадобилось испанцу Рафаэлю Надалю, чтобы в финале «US Open» обыграть первую ракетку мира серба Новака Джоковича, для которого четвертый подряд выход в финал турнира ознаменовался третьим поражением, причем дважды серба огорчал именно Надаль.

В решающем матче турнира Надаль быстро вышел вперед по сетам, однако во второй партии Джокович взял убедительный реванш. Более того, серб на волне успеха на старте третьего сета сделал брейк, мог повести и 3:0 с двумя брейками, но Надаль стал постепенно возвращаться в игру.

В середине третьей партии манакорец вернул свою подачу, а в 10-м гейме добил Джоковича, который перед этим умудрился не реализовать на подаче испанца тройной скрытый сет-бол.

Четвертый сет стал простой формальностью для обоих теннисистов – Джокович заранее капитулировал, а Надаль без спадов довел встречу до логического конца.

Надаль выиграл 10-й турнир в году, что больше, чем у Джоковича, Маррея и Федерера вместе взятых. Тринадцатая победа на турнире серии Большого шлема принесла грунтовому королю 3,6 миллиона долларов.

Новак Джокович (Сербия, 1) — Рафаэль Надаль (Испания, 2) — 2:6, 6:3, 4:6, 1:6