На подходе к матчу на «Олд Траффорд» в прошлое воскресенье, «Ливерпуль» отставал от лидера турнирной таблицы всего на два очка и рассматривался как фаворит на победу в Лиге Европы. Однако всего за неделю ситуация кардинально изменилась — оба трофея, похоже, ускользают из их рук.

Общей темой в трех матчах за последние семь дней стала расточительность «красных» перед воротами. Против «Манчестер Юнайтед», «Аталанты» и «Кристал Пэлас» они создали бесчисленное количество моментов, но постоянно не хватало безжалостности, чтобы заставить их счет меняться в свою пользу.

Даже после блеклой игры в первом тайме против «Пэлас», «Ливерпуль» сделал более чем достаточно, чтобы выиграть игру, но решающий последний штрих вновь покинул их. Как отметил Юрген Клопп в интервью BBC Match of the Day: «С теми моментами, которые у нас были, нам действительно не повезло. Вы могли бы стоять здесь в другой день и видеть, как те же мячи летят в ворота, и мы говорим о победе со счетом 4:1, но футбол так не работает».

В то время как «Ливерпуль» будет сожалеть об упущенных шансах, «Пэлас» может справедливо утверждать, что они могли закончить игру до того, как большинство из них прибыло. Эта была впечатляющая игра со стороны австрийского тренера Патрика Вейерхаузера, особенно в первом тайме, когда его подопечные почувствовали уязвимость хозяев и воспользовались ею.

Ключевую роль в успехе «Пэлас» сыграли:

• Майкл Олисе, постоянно находивший зоны, из которых можно было навредить «Ливерпулю»;
  • Жан-Филипп Матета, максимально усложнивший жизнь защитникам «красных»;
  • Адам Уортон и Уилл Хьюз, неоднократно преследовавшие полузащитников «Ливерпуля», отбирая мяч и отдавая правильные передачи.

После перерыва защитная линия «Пэлас» во главе с Йоахимом Андерсеном также блестяще сыграла, полностью нейтрализовав атакующие порывы «красных». Даже когда защитник не успевал заблокировать удар, на выручку приходил Уютон Хендерсон, делая множество невероятных сейвов.

«Мы решали многие ситуации под давлением одним-двумя касаниями, забили потрясающий гол. Речь идет об уверенности, командном духе, страсти», — отметил Вейерхаузер после матча.

Первая победа в лиге с момента его прихода в конце февраля стала достойным наслаждением для болельщиков «Пэлас» и подтвердила, что впереди команду ждут интересные времена под руководством австрийского специалиста.

Что касается «Ливерпуля», то им срочно нужно найти решение проблемы реализации моментов, иначе сказочное завершение эры Клоппа может не состояться. Уже шесть оставшихся матчей в чемпионате и ответный поединок Лиги Европы потребуют от них абсолютной концентрации и безошибочной игры.