Ирландия завоевала первое европейское золото с 1998 года

Ирландия завоевала первое европейское золото

В Риме состоялся яркий триумф ирландской легкой атлетики. Впервые с 1998 года спортсмены этой страны завоевали золотую медаль чемпионата Европы. Произошло это в смешанной эстафете 4х400 метров, где ирландский квартет одержал сенсационную победу.

Драматичная борьба за золото

Финишировав с результатом 3:09,92, ирландцы опередили итальянцев на 0,77 секунды. Бронза досталась сборной Нидерландов (3:10,73) во главе с Фемке Бол, которой не хватило сил на последнем этапе.

Решающую роль в триумфе ирландцев сыграли:

• Шарлин Модсли, показавшая выдающееся время 49,40 на последнем этапе.
  • Томас Барр, ошеломивший соперников результатом 44,90 секунды.

Весомый вклад также внесли Крис О’Доннелл (46,09) и Расидат Аделеке, опередившая звездную голландку Лике Клавер.

Золотой результат (3:09,92) оказался всего на 1,61 секунды хуже национального рекорда Ирландии, установленного месяц назад на Всемирных эстафетах на Багамских островах.

Долгожданное золото

До этого успеха единственной ирландкой, завоевывавшей золото чемпионатов Европы, была легендарная бегунья на длинные дистанции Соня О’Салливан. В 1994 году она победила на дистанции 3000 метров, а в 1998-м совершила «золотой дубль», выиграв забеги на 5000 и 10000 метров.

Таким образом, спустя 24 года ирландский спорт вновь отпраздновал европейское золото. Историческая победа в Риме ознаменовала возрождение атлетических традиций этой небольшой страны.

Королевское селфи Тейлор Свифт: Концерт на Уэмбли с особыми гостями

Барселона объявляет войну краткосрочной аренде

Ураган изменил социальное поведение обезьян: неожиданные результаты исследования