hronika.info
Технологии

Microsoft продемонстрировала «умный» лифт. Фото

Microsoft продемонстрировала «умный» лифт. ФотоЛифт умеет предсказывать на какой этаж отвезти человека.

Microsoft Research, исследовательское подразделение корпорации Microsoft, разработало лифт с системой искусственного интеллекта. Она умеет предсказывать, на какой этаж отвезти человека, заявил в интервью телеканалу Bloomberg TV глава Microsoft Research Питер Ли (Peter Lee).

По словам Ли, «предсказания» лифт делает, опираясь на знания о поведении пользователя. Эти знания он накапливает с помощью набора датчиков. Прототип, запущенный Microsoft Research, собирал знания о пользователях три месяца, после чего перешел из режима обучения в режим активной работы.

Какими именно датчиками располагает лифт, Ли не уточнил, однако из видеосюжета Bloomberg TV можно сделать вывод, что в систему сенсоров, среди прочего, входят видеокамеры. Они расположены как непосредственно в кабине, так и перед дверями лифта на этажах здания.

Microsoft продемонстрировала «умный» лифт. Фото

Лифт, судя по всему, также снабжен микрофонами с анализатором речи. Если пользователь упомянул вслух, что хочет провести ланч с коллегой на втором этаже, то на следующий день, когда он покинет офис во время ланча, лифт доставит его на нужный этаж, рассказал Ли.

Читайте также: Microsoft создала умный бюстгальтер. Фото

Планами по внедрению разработки Microsoft Research пока не поделилось. Ли, однако, подчеркнул, что искусственный интеллект является одним из ключевых направлений работы подразделения. Среди других проектов в этой области он упомянул «виртуального личного помощника».

Источник: Lenta.ru

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU