hronika.info
Технологии

Microsoft рассказала, почему отказалась от поддержки Windows XP

Microsoft рассказала, почему отказалась от поддержки Windows XPКорпорация не отступит от своего предыдущего решения и с 8 апреля 2014 года не будет поддерживать платформу.

Компания Microsoft продолжает уговаривать своих клиентов отказаться от использования Windows XP и перейти на более новые версии платформы, однако, согласно статистическим данным, пользователи не намерены изменять полюбившемуся продукту.

Так, по итогам января текущего года, 12-летняя ОС установлена более чем на четверти всех ПК под управлением Windows. Тем не менее, в Microsoft придерживаются мнения о том, что нужно «отбросить все сантименты» и отказаться от устаревшей и небезопасной платформы.

По словам представителя компании Джея Паулуса (Jay Paulus), невероятный успех Windows XP должен стать важным уроком не только для Microsoft, но и для пользователей.

«Когда в 2001 году на рынок вышла Windows XP с обновленным интерфейсом, изменениями в стартовом меню, новым видом окон и другими изменениями, люди не восприняли ее. Тогда пользователи посчитали новинку слишком сложной и заявили, что никогда не смогут научиться работать с ХР, — отмечает Паулус. — А посмотрите на них сегодня. От ХР не хотят отказываться почти 30% пользователей Windows, даже несмотря на то, что разработчики обещают прекратить поддержку платформы через 2 месяца».

Тем не менее, эксперт заявил, что корпорация не отступит от своего первоначального решения, и с 8 апреля текущего года не будет поддерживать платформу.

Дело в том, что Windows XP устарела уже довольно давно, однако компания то и дело продолжала поддержку, чтобы дать пользователям больше времени на миграцию.

Читайте также: Microsoft официально представит Windows 9 в апреле

«Мне кажется, что сегодня все мы сошлись на мысли, что ХР создавалась в другую эпоху — во времена, когда угрозы носили совсем иной характер», — резюмировал Паулус. — Несмотря на всеобщую любовь и популярность платформы, пришло время двигаться дальше».

Источник: 3DNews

Рекомендуем прочитать

Что такое док-станция для iPhone и как ее выбрать

Партнер

Электросамокат Xiaomi: пять ключевых причин покупки

Партнер

ASUS Zenbook S 13 OLED – найтонший у світі 13,3-дюймовий ноутбук з OLED-дисплеєм

Партнер