hronika.info
Технологии

Samsung рассказала, станет ли Tizen заменой Android

Samsung рассказала, станет ли Tizen заменой AndroidПервый смартфон на базе ОС Tizen выйдет во втором квартале этого года.

Южнокорейская компания Samsung рассказала о своих планах относительно Tizen. В интервью изданию Reuters старший вице-президент подразделения Samsung Product Strategy Team Ханкиль Юн сообщил, что смартфоны на операционной системе Tizen дебютируют во втором квартале этого года, то есть в апреле-июле.

Изначально выход смартфонов под управлением операционной системы Tizen, построенной на базе Linux, планировалось осуществить в прошлом году. Однако Samsung отменила их запуск в Японии и Европе, объяснив это «неподходящими рыночными условиями».

Руководитель компании заявил, что Tizen-устройства будут предназначены «для нескольких стран, в которых Samsung может иметь успех», другими словами там, где Android не смог завоевать доверие некоторых потребителей. Чтобы добиться успеха, мобильной платформе Tizen потребуется набрать не менее 15 процентов общего объема поставок смартфонов Samsung в год, отметил он.

По словам Юна, Samsung выпустит как минимум два Tizen-смартфона, которые попадут в разные ценовые категории. Один аппарат будет принадлежать к классу устройств высокого технического уровня, другой – среднего. При этом он уточнил, что «Android продолжит оставаться основным бизнесом компании», а Tizen и Windows Phone будут работать на проблемных для Android территориях.

Samsung решила вплотную заняться Tizen после того, как Google начала продвигать Android в сторону носимых устройств, которые обещают стать новым хитом. Не секрет, что обе компании одновременно сотрудничают и конкурируют друг с другом.

Samsung уже вывела на рынок несколько Tizen-устройств. Свою операционную систему компания использовала в новых смартвотч Gear 2 и Gear 2 Neo, которые поступили в продажу на прошлой неделе. Очевидно, что совместимость этих умных часов с Android-смартфонами сторонних производителей превратит Tizen в конкурента Android. Именно этого сейчас и добивается Samsung.

Читайте также: Выход смартфонов на базе Tizen снова откладывается

Интересно, что во второй половине этого года Samsung, по словам Юна, планирует выпустить смартвотч на базе Android.

Источник: Hi-Tech News

Рекомендуем прочитать

Безопасно ли делиться личной информацией с чат-ботом?

OSHU

Япония высадилась на Луну, но сбой поставил под угрозу миссию

OSHU

Lenovo уверена, что бренд смартфонов Motorola станет третьим по величине в мире через 3 года

OSHU