hronika.info
Технологии

Android-смартфоны атаковал новый опасный вирус

Android-смартфоны атаковал новый опасный вирусВирус позволяет злоумышленникам получать персональные банковские данные пользователей.

По информации сотрудников Департамента киберполиции Украины, вирус терроризирует владельцев устройств на операционной системе Android.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Новости Ю.

Согласно сообщению на официальном сайте департамента, вредоносное ПО позволяет злоумышленникам получать персональные банковские данные пользователей.

При этом отмечается, что вирус распространяется по территории Украины, Беларуси и других стран СНГ. Причем он замаскирован на устройстве под видом популярных приложений «ВКонтакте», «Одноклассники», Pokemon Go, Telegram и Subway Surf.

Запущенный файл скачивает с управляющего сервера основную часть вредоносного кода, который содержит ссылки на скачивание еще нескольких файлов , – сообщили в киберполиции.

Читайте также: Новый вирус атаковал более миллиона Android-смартфонов

Как сообщается, на сегодня вредоносное ПО уже заразило более 500 тысяч устройств. Копии распространяются через неофициальные каталоги приложений. При этом подчеркивается, что вирус сложно удалить с устройства.

Рекомендуем прочитать

Защита от влаги и пара: надежные двери для ванной, которые прослужат долгие годы

OSHU

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

OSHU

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU