hronika.info
Технологии

Найдена новая шпионская функция Google в Android-смартфонах

Найдена новая шпионская функция Google в Android-смартфонахВ основе обнаруженной шпионской функции лежит технология Cell ID.

Эксперты обнаружили в Android новую шпионскую функцию, которая позволяет Google вычислять местоположение пользователей смартфонов при помощи сотовых вышек. Причем, эта функция работает даже без GPS и сим-карты, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

В компании уверяют, что данная функция используется для увеличения скорости передачи данных сообщений. При этом в ее основу положена технология Cell ID, позволяющая Google вычислять местонахождение пользователя смартфона даже в условиях выключенного GPS и вынутой сим-карты.

Данные в компанию передают сотовые вышки, которые способны довольно точно вычислять местоположение пользователей.

Эксперты склоняются к мнению, что данная функция нужна компании не для передачи сообщений, а для более эффективной демонстрации рекламы.

Читайте также: Хакеры атаковали покупателей AliExpress

При этом сбор информации осуществляется Google со всех современных устройств, работающих на ОС Android. Что касается технологии Cell ID, то она, по словам представителей Google, используется с января 2017 года.

Рекомендуем прочитать

ИИ Google открывает новую вселенную материалов

OSHU

Таргетинг в Meta: полный курс для начинающих и опытных

OSHU

Meta бросает вызов Twitter: новое приложение Threads

OSHU